Частотный преобразователь

Частотный преобразователь

8 (812) 930-51-20

8 (812) 741 07 74

pribor05@yandex.ru

Промышленное оборудование, от простейших вентиляционных установок до габаритных конвейерных линий, зачастую функционирует за счет электрического привода, которым является электромотор. Это обеспечивает невысокие эксплуатационные расходы, надежность, вариативность настроек.

Промышленная техника, безусловно, нуждается в эффективной схеме управления. Оптимальный вариант для взаимодействия с электромотором – частотный преобразователь. В чем его необходимость? Каким образом он делает использование оборудования более эффективным?

Частотное регулирование электромотора: преимущества

Использование частотника позволяет на 100% автоматизировать функционирование электромотора, от процессов запуска до торможения. Автоматизированный старт плавно активирует пусковые сопротивления, дает возможность корректировать силу тока в необходимых лимитах, за счет чего сокращается число ошибок на этапе запуска, увеличивается общая эффективность системы. Аналогично можно сказать об остановке и активации реверсивного хода.

Регулировка посредством частотного преобразователя дает возможность нивелировать один из наиболее значимых минусов электромоторов с ротором короткозамкнутого типа, стабильность оборотов независимо от нагрузки. Частотная корректировка позволяет адаптировать скорость к текущей нагрузке, снижает интенсивность износа оборудования, исключает перерасход энергии.

Преобразователи частоты используются промышленными концернами, энергетическими, коммунальными и другими предприятиями. Такой спрос объясняется возможностью эффективной автоматизации производственных процессов, снижения расхода энергии, увеличения качества производимых товаров, увеличением общей надежности системы.

Практика показывает, что внедрение частотного регулирования положительно отражается на устойчивости технологического комплекса к отказам и авариям. Достигается это за счет множества факторов, снижения токов запуска, исключения перегрузок, характерных для запуска и установки. ПИД-регуляторы, которыми укомплектованы современные частотники, гарантируют функционирование привода в четком соответствии с заданными параметрами, без отклонения от нормативных характеристик.

Частотные преобразователи, в сравнении с другими устройствами, регулирующими скорость электропривода, к примеру, гидравлической муфтой или вариатором, позволяют избежать массы проблем. Они обеспечивают регулировку в более широком диапазоне, проще в использовании, снижают эксплуатационные расходы.

Преимущества эксплуатации частотных преобразователей

Если объединить достоинства использования преобразователей частоты, представить их можно следующим списком:

  • Плавная регулировка оборотов, как правило, позволяет исключить потребность в редукторах, вариаторах и других механизмах регулировки. Это способствует увеличению надежности системы при снижении расходов на эксплуатацию.
  • При запуске электромотора исключены резкие скачки тока и ударные, вибрационные воздействия. Это уменьшает нагрузку на мотор, его передаточные механизмы, увеличивает эксплуатационный срок.
  • ПИД-регулятор на основе технологичных микропроцессоров помогает организовать эффективную схему корректировки скорости мотора, чтобы обеспечить максимальную эффективность технологических процессов, для наладки которых они используются.
  • Использование обратной связи систем с частотными преобразователями дает возможность точно поддерживать скорость мотора вне зависимости от характера электрических нагрузок и выраженности других внешних факторов;
  • Частотные преобразователи, в комбинации с асинхронным электромотором, могут использоваться для замены приводов, работающих на постоянном токе.
  • В сочетании с программируемым управляющим микропроцессором частотный преобразователь может использоваться для формирования многофункциональных управляющих систем, даже в том случае, если они предполагают присутствие механических средств.
  • Внедрение частотного преобразователя снижает энергетический расход, в сравнении с альтернативными способами регулировки производительности мотора, например, на основе механических модулей или гидравлической муфты. Практика показывает, что комплектация частотным преобразователем насосной группы уменьшает расход энергии на 50-75 процентов, в сравнении с использованием дросселей.

Преимущества использования частотно-регулируемых приводов: конкретные примеры

Точные достоинства внедрения частотных преобразователей в систему управления мотором определяются спецификацией оборудования, где он используется:

  1. Насосные группы:
  • Снижение расхода электроэнергии, в среднем, на 50%.
  • Исключение больших токов при запуске, уменьшение нагрузки, за счет чего продлевается эксплуатационный срок.
  • Экономия воды, уменьшение аварийности системы за счет стабилизации давления.
  • Возможность перевода насосной станции в полностью автоматический режим управления.
  1. Вентиляционные комплексы. В стандартном варианте, вентиляторы настраиваются на подачу максимальных объемов воздуха, необходимых для функционирования системы. Зачастую, однако, условия требуют уменьшения данных объемов. Именно в этом заключается задача частотного регулятора, причем, в сравнении с использованием дросселя, экономия энергии может доходить до 60%, вдобавок, механизмы подвергаются минимальным нагрузкам.
  2. Канализационные станции:
  • Экономия электроэнергии за счет специального алгоритма управления, оптимизирующего частоту электромотора при уменьшении притоков, стабилизации токов запуска.
  • Упрощение техобслуживания, увеличение эксплуатационного ресурса за счет уменьшения числа запусков электромоторов.
  • Стабилизация давления жидкости в системе, исключение гидравлических ударов.
  • Уменьшение количества управляющего и коммутационного оборудования в цепях питания и управления.
  1. Котельные:
  • Снижение расхода электроэнергии до 60 процентов.
  • Исключение гидравлических ударов, что бережет трубы от разрыва, запорную арматуру – от выхода из строя.
  • Исключение чрезмерных токов запуска, за счет чего снижается нагрузка и увеличивается эксплуатационный ресурс электромоторов.
  • Возможность полной автоматизации объекта.
  1. Компрессорные установки:
  • Экономия электроэнергии за счет оптимизации давления в пневматической системе.
  • Снижение нагрузки на коммутационное оборудование за счет стабилизации и уменьшения токов запуска при активации мотора компрессора.
  • Минимальная вероятность утечки воздуха.
  • Продление эксплуатационного ресурса электромотора путем стабилизации и упрощения режимов запуска.

Внушительны и списки преимуществ, которые можно получить оснащением частотными преобразователями приводов конвейерных линий фасовки, укладки, сортировки, производства.